Miguel Berger

Staatssekretär,
Auswärtiges Amt

geboren 1961 in Madrid

1990 - 1993 Referent für die deutschstämmige Minderheit Deutsche Botschaft Bukarest
1993 - 1997 Referent Presse und Politik Deutsche Botschaft Mexico-City
1997 - 1999 Referent Parlaments- und Kabinettsreferat Auswärtiges Amt Bonn
1999 - 2002 Stellvertretender Leiter Parlaments- und Kabinettsreferat Auswärtiges Amt Berlin
2002 - 2004 Stellvertretender Leiter der Wirtschaftsabteilung Ständige Vertretung bei den Vereinten Nationen in New York
2004 - 2006 Leiter des Vertretungsbüros in den Palästinensischen Gebieten
2006 - 2010 Leiter Parlaments- und Kabinettsreferat Auswärtiges Amt Berlin
Juni 2010 - Juli 2013 Stellvertretender Leiter bei der Ständigen Vertretung bei den Vereinten Nationen in New York, in den Jahren 2011 und 2012 im Sicherheitsrat der Vereinten Nationen
September 2012 - September 2013 Vorsitzender im Haushalts- und Verwaltungsausschuss der 67. Generalversammlung der Vereinten Nationen 
August 2013 - Juni 2014 Beauftragter für Globale Fragen sowie Energie- und Klima-außenpolitik Auswärtiges Amt Berlin
Juli 2014 – Juli 2016 Regionalbeauftragter für Nah- und Mittelost und Maghreb Auswärtiges Amt Berlin
Juli 2016 - April 2020 Leiter der Abteilung für Wirtschaft und nachhaltige Entwicklung Auswärtiges Amt Berlin
seit 4. Mai 2020 Staatssekretär des Auswärtigen Amts Berlin

Sessions

-

Digital Forum

Keynote Auswärtiges Amt